Все услуги и цены

Разработка и согласование проектов ПДВ

Разработка и согласование проектов ПДВ

от 55 000 рублей
Оформить заказ

Разработка ПДВ: что это и для кого


Проект предельно допустимых выбросов (проект ПДВ) - документ, содержащий нормативы допустимых выбросов вредных (загрязняющих) веществ в атмосферу, которые устанавливаются для каждого стационарного источника загрязнения, учитывая технические нормативы и фоновое загрязнение атмосферы.


Основная задача проекта ПДВ - проведение необходимых работ, которые позволят получить лицензию на выброс в атмосферу загрязняющих веществ. Проект ПДВ рассматривается и согласуется в Росприроднадзоре и сопоставляется с существующими нормативами выбросов вредных веществ.


Проект допустимых выбросов также используется для контроля соблюдения нормативов по выбросу веществ. Нормативом называется показатель количества вредного вещества, которое может выбрасывать предприятие с учетом фонового загрязнения окружающей среды.

Также проект ПДВ включает в себя планы по охране окружающей среды.


Источники, из которых наблюдаются выбросы загрязняющих веществ: 
• Организованные стационарные источники. Например, трубы, дымоходы, окна, вентиляция;
• Неорганизованные стационарные источники. Например, Cклады с опасными веществами, стоянки для транспорта, проводимые работы по сварке;
• Мобильные источники. Например, автотранспорт. 



Разработка проекта нормативов ПДВ является обязательным для любого промышленного предприятия и организаций, имеющих стационарные источники выбросов.

Целесообразность обязательной разработки ПДВ – защита атмосферного воздуха от загрязнений и минимизация пагубного влияния на экологию. Благодаря разработке проекта ПДВ оказывается возможным уменьшение количества загрязняющих атмосферу веществ до допустимых санитарными нормами величин.

Как проводится разработка ПДВ и с какой периодичностью